¿SABIAS QUE PUEDES EVITAR EL ALZA EN TU PLAN DE SALUD DE ISAPRE?
11 octubre, 2016
Sabías que… puedes emitir facturas electrónicas gratis por el portal del SII?
10 noviembre, 2016

¿SABIAS QUÉ… puedes descontar del finiquito parte del aporte realizado por el empleador por concepto de seguro de cesantía?

La ley N° 19.728 contempló la obligatoriedad de los trabajadores y empleadores de cotizar para el seguro de cesantía en una cuenta individual de cada trabajador; la cual se divide de la siguiente forma.

 

Ahora Bien, esta misma ley en el artículo Nº 13 en su inciso segundo a establecido que, la indemnización por años de servicios a la que tiene derecho el trabajador desvinculado amparado en la causal del artículo 161 del Código del Trabajo (necesidades de la empresa), no debería verse afectada por estos aportes; sin embargo el empleador puede deducir de esta indemnización los aportes efectuados a la Cuenta Individual de Cesantía del trabajador ( 1.6%) más la rentabilidad obtenida por esta. Así las cosas, el empleador se encuentra en libertad de realizar los descuentos de los aportes realizados por conceptos de cesantía del trabajador desvinculado.

afc

Para realizar este descuento el empleador debe solicitar a la AFC (Administradora de Fondos de Cesantía) que determine el monto de tales aportes y su rentabilidad, a través de un certificado emitido por dicha institución, el cual puede ser obtenido a través de la página www.afcchile.cl con RUT y clave de usuario.